St.Cassien-des-bois/Val de Tignet
En ce jour d’Ascension, 25 marcheuses et marcheurs se retrouvent sur le parking de la petite chapelle de St.Cassien-des-Bois pour une rando originale concoctée par Mikaël et Beps. Annulée deux fois pour cause d’intempéries, nous allons enfin découvrir ce que nous ont préparé les deux compères.
Originale car elle est constituée de deux boucles et nos guides ont fixé le départ au point commun des deux boucles. Nous connaissons donc déjà notre lieu de pique-nique : le parking où ses environs. Et le ravitaillement restera dans les coffres des voitures. Il fallait bien être deux pour ainsi organiser notre journée.
Après nous avoir présenté ce programme, puis une nouvelle randonneuse, Béatrice qui prépare un Chemin de Compostelle, désigner un serre-file Jack et procéder au comptage, le groupe démarre pour la boucle nord qui nous conduira au Tignet.
Le temps est gris, dommage pour les photographes. Il est 9 h.
Après quelques astuces habituelles sur l’Ascension et notre dénivelée, nous nous engageons sur la route sur une petite distance et gagnons le pont sur la Siagne. La rivière à cette saison est particulièrement jolie dans son écrin de verdure. Et nous commençons à monter.
Pas trop difficile et dans un décor végétal très agréable.
Pause banane toujours bien accueillie et arrivée dans le haut du village du Tignet avec ses villas très fleuries.
C’est là que nous ferons la photo de groupe.
Nous empruntons maintenant le tracé d’une ancienne voie ferrée que nous connaissons car elle traverse la région et nous la retrouvons fréquemment dans nos randos.
Ici elle a une particularité, un très grand viaduc sur la Siagne…dont il ne reste que des vestiges.
Beps va nous expliquer pourquoi : « A la fin du 19ème siècle, avec l’avènement des trains à vapeur, chacun voulait avoir sa ligne. Dans la région, trois lignes furent construite : la 1ère de Digne à Nice, la seconde de Nice à Marseille en passant par Draguignan et Brignoles, la troisième de St Raphaël à Toulon. Nous sommes ici sur la seconde qui cessa son activité lorsque le viaduc de la Siagne fut détruit par les Allemands en avril 1944. La ligne St Raphaël -Toulon fut arrêtée vers 1948 enfin la ligne Digne-Nice existe toujours. Il s’agissait de voies métriques comme on en trouve en Afrique. »
L’accès au viaduc est très dangereux car il n’y a aucune protection.
Nous progressons maintenant dans un petit sentier bordé de jolies aphylantes de Montpellier aux délicates petites fleurs bleues.
Deux autres fleurs n'ont pas pu être identifiées : une sorte de liseron (mais ce n'en était pas) et de jolies petites fleurs bleues. Mauvais point pour Jean-Marie!!!
Maintenant il faut redescendre vers la Siagne que nous allons longer pendant un kilomètre et demi.
Agréable balade à l’ombre car le soleil a enfin montré le bout de son nez.
C’est peut-être cette sérénité qui a fait trébucher Jacqueline se retrouvant allongée en contrebas du chemin, bien accueillie par la végétation qui ne lui laissera aucune trace. Petit arrêt au bord de l’eau, bain de pied et jolie photo de randonneuses.
Un petit passage un peu technique que tout le monde absorbe sans problème et nous rejoignons la passerelle franchie ce matin.
5 minutes plus tard nous retrouvons la chapelle, nos voitures et le ravitaillement.
En-dessous de la chapelle et de la vielle tour, un grand espace rocheux où coulent divers bras de la rivière nous offre une zone de pique-nique très agréable et le groupe se disperse par petits paquets selon les affinités pour le soleil qui tape fort maintenant.
Au milieu de cette zone, la Siagne cascade bruyamment.
Après le repas, sieste (c’est dur de mener une rando !), observation de la faune aquatique (sacrée grenouille !), balade dans les biefs alimentant le moulin (impressionnant !)
ou bavardage les pieds dans l’eau.
13 h 30, avec une précision toute militaire, nous repartons après un nouveau comptage.
Non, nous n’avons laissé personne dans la vielle tour. Beps nous prévient : « Une propriété privée va nous empêcher de finir la seconde boucle comme prévu. Nous emprunterons une descente courte mais très raide pour rejoindre la route ».
Autre rive de la Siagne, nous remontons le courant sous un couvert bien frais. Nous arrivons sous l’ex-viaduc et ce qu’il en reste vu d’ici est très impressionnant.
Là, nous attend une grande montée au soleil la plupart du temps. Il fait maintenant très chaud et nous sommes contents de retrouver le tracé de la voie ferrée pour souffler un peu.
Changement de direction pour s’engager sur un petit chemin. Drôle de cairn ! Un tas de tuiles cassées…aucun respect pour la nature.
Nous rejoignons la route puis nous nous engageons sur la piste qui conduit au « Repas à la ferme ». Pas très sympathique la ferme car les abords sont très encombrés et plutôt sales mais Jean-Marie qui l’a testé il y a quelques années précise que la table est bonne et les patrons sympas.
Au-delà, pas possible de passer et c’est là que va commencer la fameuse descente. Effectivement c’est très pentu et il n’y a pas de chemin.
Chacun fait sa trace comme il peut et certains vont même faire de jolies glissades sur les fesses qui font gagner 4 à 5 mètres de dénivelée.
Tout le monde arrive à la route et 5 minutes après nous retrouvons la chapelle pour le seconde fois.
C’est au bord du lac de St.Cassien que nous prendrons le pot de l’amitié.
Merci à Beps et Mikaël pour cette rando très particulière.
Merci à Jean Bo et Jean-Marie pour les photos
La semaine prochaine Jeudi 21 Mai à 7 H 00 : PUGET-ROSTANG. La Montagne de Mairola. L : 11 km. Dh : 900 m. Sportif. Joël
Itinéraire d’accès :
Suivre l’autoroute A8 direction NICE . Sortir à SAINT-ISIDORE ( N° 52 )
Remonter la vallée du VAR par la R D 6202 direction PUGET-THENIERS
Tourner à droite direction AUVARE PUGET-ROSTANG par la D 16 puis la D 116 . Parcourir 5 Km 5
A l’entrée de PUGET-ROSTANG, tourner à droite. Rejoindre le PARKING de la Salle Polyvalente
Coût du trajet A R : 248 Km x 0 € 25 = 62 € + 12 € = 74 Euros Joël : 06.23.07.11.99